欢迎来到青海网络广播电视台!

关于公布2017年度“青海广播电视新闻奖”、“青海广播电视播音与主持作品奖”、“青海广播电视文艺奖”、“青海广播电视学术论文奖”获奖目录的通知

来源:青海网络广播电视台作者:编辑:赵文莉发布时间:2018-12-19 查看数0

青海广播电视台,各市、州、县广播电视局、台:

2017年度“青海广播电视新闻奖”、“青海广播电视播音与主持作品奖”、“青海广播电视文艺奖”、“青海广播电视学术论文奖”评选工作结束,共有281件新闻作品获奖,其中一等奖63件,二等奖101件,三等奖117件,现予以公布。

附件:2017年度“青海广播电视新闻奖”、“青海广播电视播音与主持作品奖”、“青海广播电视文艺奖”、“青海广播电视学术论文奖”获奖目录

青海省广播电视协会

2018年12月4 日

2017年度青海广播电视新闻奖获奖作品

广播新闻广播社教(57件

一等奖(12件

广播新闻(8

新闻专题《绿色让生活更美好》  青海广播电视台  吕雅楠

新闻专题《让广播重回山乡》 青海广播电视台  张芸、李赟

系列报道《“春涌环湖”新春走基层》 青海广播电视台  胡杨、刘芳

系列报道《离天最近的人》 青海广播电视台  彭杨、陈志强

短消息《西宁市荣获第五届全国文明城市荣誉称号》 西宁市广播电视台  孔萌萌、苏娟、马存卿、薛建青

长消息 《青藏公路沿线将建189个垃圾回收“绿色驿站”》 格尔木市广播电视台  李瑾、刘山青、鲜青华、梁健

长消息 《民和县12吨花菇出口韩国》 民和县广播电视台 安刚、李庆玲、周其龙、陈建秀

8、新闻专题《 脱贫路上“脱单梦”》 门源县广播电视台 蔺伟鹤、刘国森、马瑛

广播社教(4

1、社教专题 《撒拉族的“嘟哇”艺术》 青海广播电视台 刘祎林、梅吉青、杨延良、张宏

2、社教专题 《折翼的飞鸟》 青海广播电视台 王越、李静、姜登文、张继玮、马骥

3、社教专题  《"史昆--从采油小白到“采油状元” 坚守戈壁22年演绎精彩的采油人生"》 西宁市广播电视台 苏娟、孙晓文、张莉、吴建全

4、社教专题 《音乐点亮生命》 海东广播电视台 董德娥、刘伟征、赵生文、许晓蓉

二等奖(21

广播新闻(16

1、长消息 《西北地区首条螺旋波纹钢管生产线进驻青海》 青海广播电视台 王越、李静、王淼、彭杨

2、长消息 《零自筹,圆贫困牧民建房梦》 青海广播电视台 李赟、陈建海

3、长消息 《国内首例人工饲养繁殖高山兀鹫“百岁”啦》 青海广播电视台 高奇

4、系列报道 《年轻更应该在基层燃烧激情岁月和青春》 西宁市广播电视台 李庆德、薛建青、赵欣、吴建全、马玲、付军

5、长消息 《青海格尔木至俄罗斯彼尔姆中欧班列成功开行》 海西广播电视台 祁岩、边亚波

6、长消息 《格尔木市22户贫困户主动申请脱贫摘帽》 海西广播电视台 边亚波、祁岩

7、长消息 《我市14位“民间河长”参与长江流域监管》 格尔木市广播电视台  李瑾、刘山青、鲜青华、梁健

8、长消息 《玉树机场年旅客吞吐量首次突破25万人次》 玉树州电视台 拉周才让、伊西拉忠、索昂永吉

9、短消息 《打响包虫病防治攻坚战 再谱民族团结新篇章》 果洛州电视台 秦生芳、拉措加、才让东主、旦正才让

10、长消息 《大通县“百姓画廊” 传播好声音 弘扬正能量》 大通县广播电视台 刘桂英、保吉浩、张娟娟、白恩源

11、短消息 《4男子被困河心滩 消防队员30米绳索桥梁搭起生命通道》 民和县广播电视台 安刚、李庆玲、孔宪尧、马丽萍

12、长消息 《零容忍、硬手腕保护绿水青山 湟中责令三家企业停产整改》 湟中县广播电视台 马继元、伞丹卓玛、贾晓辉

13、长消息 《互助土族故土园景区成功晋升国家5A级景区》 互助县广播电视台 刘雅萍、陈蓉、杨吉萍、李正达

14、短消息 《"哈萨克斯坦与青海互助对外贸易有限公司签定外贸合作协议" 》 互助县广播电视台 杨吉萍、铁海龙、李长钰、杨丽娜

15、短消息 《千人锅庄展示最炫民族风》 共和县广播电视台 更登彭措

16、系列报道 《新时代 新气象 新作为》 门源县广播电视台 蔺伟鹤、王连忠、王力、华旦才让、韩丽、贺红兰

广播社教(5

1、社教专题 《乡村休闲游让山窝窝变成了金窝窝》 青海广播电视台 马鹏

2、社教专题 《养猪圆我的创业梦》 青海广播电视台 李赟、王亮

3、社教专题 《绿色发展成为生物科技产业园区最强“底色”》 西宁市广播电视台  苏娟、孙晓文、马玲、吴建全

4、社教专题 《借力精准扶贫实现华丽转身》 海西广播电视台 边亚波、祁岩

5、社教专题 《倾注长江三十年--记环保志愿者杨欣》 格尔木市广播电视台  赵玉杰、刘小亮、沈红、刘山青

三等奖(24

广播新闻(17件

1、系列报道 《“行走千里祁连”走基层系列报道》 青海广播电视台 胡杨、刘芳

2、长消息 《小康路上的“狂欢”》 青海广播电视台 王越、朱春媛、张宾、吴旭威

3、长消息 《我国首次设计建设的冻土区隧道即将通车》 青海广播电视台  李俊、彭杨、李静

4、长消息 《旅游扶贫结硕果(乌兰)》 海西广播电视台 祁岩、边亚波

5、长消息 《我们过上了天堂般的生活》 格尔木市广播电视台  李瑾、刘山青、鲜青华、刘小亮

6、长消息 《可可西里自然保护区实现互联网通信零的突破》 格尔木市广播电视台 李瑾、刘山青、鲜青华、梁健

7、长消息 《传承索南达杰精神保卫青山绿水》 玉树州电视台 拉周才让、伊西拉忠、索昂永吉

8、短消息 《"传统民族音乐暨<格萨尔>史诗音乐抢救保护工程在果洛州启动"》 果洛州电视台 候少晓、卓玛措、秦生芳、才让东主

9、短消息 《保生态 鼓钱袋 黑土滩变成“金土地”》 果洛州电视台 梅灿琦、朱贵阳、秦生芳、才让东主

10、长消息 《一张保险网  全村得保障》 大通县广播电视台 袁涛、保吉浩、张娟娟、白恩源

11、长消息 《民和一贫困户主动申请退出贫困户“榜单”》 民和县广播电视台 安刚、李庆玲、李芸、阿易蓉

12、长消息 《燕麦收购顺利 农民满心欢喜》 湟中县广播电视台 马继元、贾晓辉、毕淑华、冯广萍

13、长消息 《班彦村群众即将用上天然气》 互助县广播电视台 牟泉、李长钰、李正达、赵琦

14、长消息 《北山国家森林公园被评为第一个“全国生态摄影基地》 互助县广播电视台 仲喜年、段英梅、刘雅萍、铁海龙

15、长消息 《"整村推进、金融扶贫项目让共和县2063户贫困农牧民喜获分红"》 共和县广播电视台 袁强

16、长消息 《第二届中国青海湖高原越野精英赛开幕》 共和县广播电视台 袁强、教毓敏、桑杰措

17、长消息 《十九大宣传“轻骑兵”进村入户传喜讯》 门源县广播电视台 蔺伟鹤、刘国森、华旦才让

广播社教(7件

1、社教专题 《生活脱贫  精神敞亮》 青海广播电视台 李赟、张芸、徐维君

2、社教专题 《陪伴是最长情的告白》 青海广播电视台 李赟

3、社教专栏 《"昆仑大律师医疗纠纷解决注意事项 昆仑大律师走进了解公证说说司法便民"》 青海广播电视台 朱丹、李俊、唐玉超、朱春媛

4、社教专题 《厉害了--化隆这碗面》 青海广播电视台 赵瑛、尹家祥、吴旭威、杨延良

5、社教专题 《梦与路》 青海广播电视台 李赟、袁军、王红权

6、社教专题《“两学一做”在基层  全心全意为患者服务》 西宁市广播电视台 赵欣、薛建青、李庆德、付军

8、社教专题 《英雄岭上英雄班  不负青春不负油》 西宁市广播电视台 苏娟、孙晓文、吴建全、薛建青

电视新闻电视社教(148

一等奖34

电视新闻(21

1、长消息 《中国青海可可西里申遗成功成为我国面积最大的世界自然遗产地》 青海广播电视台 李焱、张晓巍、杨惠瑾、魏文婷、戴建勋

2、系列报道 《见证新时代 记录新征程》 青海广播电视台 周贤安、张云飞、雷婷婷、赵鑫

3、系列报道 《河湟大地 脱贫攻坚》 青海广播电视台 张晓巍、戴建勋、赵旭、唐孟焘、马生庆

4、长消息 《西宁喜捧全国文明城市奖牌 国字号金字招牌落地西宁》 西宁市广播电视台 王一婷、李灏、宋青荣、郑凯军、贾永萍

5、系列报道 《 “金豆”嘣开致富门》 西宁市广播电视台 凌晓娟、鲍贤花、曹瀚心、范文兰、梁润

6、长消息《古稀老人的“红色情怀”》 海东市广播电视台 郑太红、马生庆、谢瑾、姚正鹏

7、长消息 《青海:首个贫困户主动申请退出贫困海》 东市广播电视台 郑太红、董梅、李艳峰、赵强、刘维全

8、长消息 《狮子沟单井日产破国内陆上纪录》 青海油田电视台 李云 宁学锦 雷红 杨馨芳 王靖

9、专题片 《风物长宜放眼量 砥砺奋进创辉煌》 青海油田电视台 李云 宁学锦 廖敏青 王靖 张丹

10、系列报道 《牢记总书记嘱托建设现代化强州》 海西州广播电视台 田秋蓉、巴图那生、吴燕华、玖太本、朱玉菡、赵伟伟、扎西措毛

11、长消息 《海南州光伏产业搭上发展快车 全力唱响新能源凯歌》 海南州电视台  华青旦巴、王成霞、李玉良

12、短消息 《传递党和国家声音 寄托对新生活无限向往》 海北电视台  李海年、白凤鸣、王晓霞、谢月琴

13、系列报道 《讲好普通话 写好规范字》 海北电视台  杨晓琴、李海年、马登海、王忠鑫、祁元军

14、系列报道 《脱贫攻坚基层行》 果洛州电视台 卓玛措、拉措加、才旦卓玛、旦正才让、才让东主、李明香

15、连续报道 《玛沁县“8 30”泥石流灾害现场》 果洛州电视台  才让东主、李明香、卓玛措、秦生芳、才旦卓玛、旦正才让

16、长消息 《中欧班列为柴达木特色产品走出国门搭建快速通道》 格尔木市广播电视台  阿昕德、孟峻庆、马海钧、刘美娟

17、长消息 《青海盐湖金属镁装置工艺全线打通“生态镁锂钾园”建设实现重大突破》 格尔木市广播电视台  刘美娟、阿昕德、孟峻庆、付启

18、长消息 《大通县:“法治皮影戏”创新普法载体》 大通县广播电视台 刘桂英、张娟娟、保吉浩、白恩源

19、新闻专题 《活着:自强不息》 湟中县广播电视台 白文菊、陈文瑾、范晓英、孙成禄 

20、系列报道 《精准扶贫.追梦小康》 循化县广播电视台 马春龙、马昭玉、马晓霞

21、长消息 《土族盘绣走出深闺“远嫁”海外》 互助县广播电视台 刘雅萍、李正达、仲喜年、段英梅、刘生梅

电视社教(13

1、专题片 《永远的大师--喜饶嘉措》 青海广播电视台 王贵如、肖鸽、丁长斌、汪明斌、杨凯

2、专题片 《向春天再出发》 青海广播电视台 张晓巍、何启振、刘福、师永文、王小强

3、专题片 《人民的好省长--王昭》 青海广播电视台 史强、马成兄、白磊、高辉、魏峰

4、专题片 《举报信的背后》 西宁市广播电视台 王姝懿、代忠礼、杨涛、李嘉红、王斌

5、纪录片 《即将消逝的文化印记》 西宁市广播电视台 赵淑兰、李庆杉、马晓彬、昝学峰、许海燕

6、专题片 《舌尖上的美食--“麦仁粥”》 海东市广播电视台 董德娥、宋积新、刘伟征、赵廷辉、李春霞

7、纪录片 《大山里的拐杖老师》 海东市广播电视台 郑太红、李婷婷、郭瑾、申小山

8、纪录片 《石油根脉石油魂》 青海油田电视台 李云 宁学锦 雷红 朱丽 靳豪

9、专题片 《22年的坚守,只为一句诺言》 青海油田电视台 李云 宁学锦 邓杰 李树涛 王静

10、系列片 《觅·乡愁》 海南州电视台 李宏、才先加、多杰卓玛、班玛当周、戴晓婷、万玛才让

11、系列片 《城市记忆》 格尔木市广播电视台  丁一、曹艳、郝冠妍、张丹丹、赵玉杰

12、系列片 《循化记忆》 循化县广播电视台 马忠明、马成龙

13、纪录片 《雪山的孩子》 果洛州电视台 斗拉加、桑杰才让、万珠、韩秀英、侯少晓

二等奖(53件

电视新闻(35

1、长消息 《脱贫群众心欢喜 捎句话给总书记》 青海广播电视台 张荣、倪燕、张秀清、杨新

2、长消息 《王国生赴青海油田宣讲十九大精神时强调 以党的十九大精神为强大动力 早日建成千万吨级油气田》 青海广播电视台 周易、范春华、曹亚琳、苟廷军

3、长消息 《花久公路全线最长隧道贯通》 青海广播电视台 杨成盛、许璇、史雅婷、贾晶华、张荣

4、连续报道 《雪豹康复记》 青海广播电视台 许昆、张虎、潘玲、桑多洪

5、连续报道 《一家三代的火车司机情缘》 青海广播电视台 马晓燕、杨斌、潘玲、张薇

6、长消息 《八旬老人照顾盲人邻居14年》 西宁市广播电视台 丁康、梁润、范文兰、贾永萍

7、系列报道 《西宁市2016年十大民生实事》 西宁市广播电视台 赵淑兰、贾永萍、曹瀚心、尚兴海

8、系列报道《脱贫一线挥洒青春 为谁辛苦为谁甜》 西宁市广播电视台 海文娟、贾永萍、陈来行、杨尚莉、陈腾、严尔伟

9、短消息 《海东:13名国家干部参选村党支部书记》 海东市广播电视台 郑太红、马生庆、辛海蕾、姚正鹏、刘维全

10长消息 《“互联网+拉面”海东拉面产业闯出新世界》 海东市广播电视台 屈学民、栗青、姚正鹏、辛海蕾、王丽

11、长消息 《周老汉寻友记》 海东市广播电视台 郑太红、莫剑波、李春霞、李婷婷

12、长消息 《喜迎党的十九大 石油工人心向党》 青海油田电视台 李云 宁学锦 廖敏青 雷红 王靖

13、长消息 《吴正银:扎根高原 匠心筑梦》 青海油田电视台 李云 宁学锦 廖敏青 李宝章 刘陶陶

14、长消息 《英雄岭再奏“英中”凯歌》 青海油田电视台 李云 宁学锦 雷红 李宝章 王靖

15、短消息 《“空中警眼”助力平安海西》 海西州广播电视台 巴图那生、阿延霞、罗延京、扎西措毛、谢涛

16、长消息 《我的这五年:火红的藜麦我的梦》 海西州广播电视台 罗延京、玖太本、徐婧、谢涛

17、长消息 《百花争艳 朵朵馨香扑面来 海南州文化事业和文化产业蓬勃发展 》 海南州电视台 先吉卓玛、李玉良

18、长消息 《别叫书记 叫我晓炜》 海南州电视台 李玉良、王成霞、刘县民

19、长消息 《把爱播撒在油菜花盛开的地方》 海北电视台 杨晓琴、李海年、王忠鑫、冶玉平

20、系列报道 《保护生态环境 建设美丽家园》 海北电视台   白凤鸣、杨晓琴、刘雅利、王忠鑫、马登海

21、长消息 《让生命之花 开在奉献指头 果洛州首例造血干细胞捐献者--张凯强》 果洛州电视台 秦生芳、才让东主、卓玛措、才旦卓玛

22、系列报道 《广播影视进万家 牧民生活大变样》 果洛州电视台 才让东主、卓玛措、才旦卓玛、旦正才让、秦生芳、梅灿琦

23、长消息 《运行33年格尔木老火车站退出历史舞台 新综合交通枢纽工程建设拉开序幕》 格尔木市广播电视台  马海钧、刘美娟、段亚慧、付启

24、长消息 《郭勒木德镇:精准扶贫显实效 22户贫困户主动申请“脱贫摘帽”》 格尔木市广播电视台   马彩萍、孟峻庆、段亚慧、王紫伟

25、电视专题 《上滩村的扶贫主心骨》 大通县广播电视台 满忠良、许英、张娟娟、杨彩霞

26、短消息 《青海湖从以前“消瘦”到如今日渐“丰满”》 刚察县广播电视台 贾扎西、达保、龙加当智

27、短消息 《青海最大的民间博物馆开馆》 民和县广播电视台 安刚、李庆玲、李芸、阿易蓉

28、长消息 《“桃花源”动车开启民和旅游新名片》 民和县广播电视台 安刚、李庆玲、张迪勇、王宁

29、长消息 《包虫病防治 我们在行动》 都兰县广播电视台 张丽娟、宋菜菜、吴永明

30、长消息 《传承骆驼文化 保护品种资源》 都兰县广播电视台 吴永明、张丽娟、宋菜菜

31、长消息 《老腔新唱讴歌时代开模 曲浓弦和传承民间技艺》 湟中县广播电视台 谭江波、扎西瑛珠、李树松、马继元

32、短消息 《光伏发电设备惠及共和县200户无电户农牧》 共和县广播电视台  教毓敏

33、长消息 《我县首个乡镇实现农村生活垃圾集中清运》 循化县电视台  马昭玉

34、长消息 《北山林区1.31森林火灾已完全扑灭》 互助县广播电视台 严金兰、李义霞、马立青、戴英

35、专题片 《为了青山绿水》 门源县广播电视台 蔺伟鹤、刘国森

电视社教(18件

1、系列片 《强军路上的迷彩青春》 青海广播电视台 文翔昊、耿永晨、李旭晖、温馨

2、专题片 《万丈盐桥上的第33个春运》 青海广播电视台 刘福、翟志立、靳岩、王玉成

3、专题片 《扬帆起航 撸起袖子加油干》 青海广播电视台 刘静、刘晖、王小强、靳岩

4、新闻专题 《同心筑梦》 青海广播电视台 孙振江、马超、刘海、祁英、李永彪

5、专题片 《黑城人家》 西宁市广播电视台 杨芳、刘佩、杨柳、孙晓军

6、纪录片 《幸福西宁》 西宁市广播电视台 赵淑兰、李庆杉、马晓彬、昝学峰、麻福鹏

7、短片 《好儿媳用行动诠释孝道》 海东市广播电视台 郑太红、莫剑波、张悦、魏立业

8、专题片 《藏式垒石砌墙技艺》 海东市广播电视台 董德娥、宋积新、刘伟征、刘维全、栗青

9、纪录片 《追求卓越的井下铁军》 青海油田电视台 李云 廖敏青 朱丽 张育红 王静

10、特别节目 《丝路融合 交流共享》 青海油田电视台 李云 宁学锦 雷红 靳豪 杨馨芳

11、专题片 《尕力玛--给流浪老人一个家》 海南州电视台 诺日元旦、尼玛扎西、杨洛东知、才太本、诺日昂丹

12、专题片 《金湖.水与生命 银湖.生态西海》 海北电视台  刘龙、刘霞、李海林、杨有青

13、专题片 《高原上的网络主播招聘记》 海北电视台  曲展、陈永鑫、刘龙、谢月琴

14、系列片 《警方最前沿》 格尔木市广播电视台  井春萍、谭丽、曹艳、杨晓波、王秀琴

15、专题片 《天路起点的守护神》 民和县广播电视台 安刚、李庆玲、周其龙、王宁

16、纪录片 《最后的守磨人》 湟中县广播电视台 白文菊、陈文瑾、丁长斌、霍成成

17、系列片 《完么仁增和他的14名撒拉族学生》 循化县广播电视台 马忠明、马成龙

18、少儿节目 《花儿绽放--小手拉大手 绿色齐步走》 门源县广播电视台 蔺伟鹤、刘国森

三等奖(61

电视新闻(42

1、长消息 《牦牛毛编制出的幸福路》 青海广播电视台 陈洪海、王海旭、李格军、于晓婧、张婷

2、长消息 《同德县:脱贫摘帽绝不是终点站 精准施策巩固脱贫成果》 青海广播电视台 杨惠瑾、范春华、李炎、李文熹、许丽

3电视专题 《易地搬迁顺应民意 精准脱贫彰显党恩》 青海广播电视台 井健、陈令谕、倪燕、张文健、董亚洁

4、电视专题 《琴瑟和鸣 始于不弃 忠于相依》 青海广播电视台 褚文婧、严宏伟、冯博、李文婷

5、专题片 《和群众亲如一家人》 青海广播电视台 赵卫文、李艳红、韩娟、周杨

6、系列报道 《走进可可西里 感受守护之力》 青海广播电视台 周贤安、张小宇、陈令谕、雷婷婷、张国燕

7、短消息 《新时代 新气象 新作为西宁市新能源汽车专用号牌启用》 西宁市广播电视台 白雪、宋青荣、韩文清、郑凯军

8、短消息 《新型导弹驱逐舰西宁舰正式加入海军战斗序列》 西宁市广播电视台 刘威、贾永萍、郑凯军、祁晓民、严尔伟

9、系列报道 《无私奉献》  西宁市广播电视台 党亚萍、李梅英、范文兰、芦铭、陈腾

10、长消息 《黄河谷地“长出”大菜园》 海东市广播电视台 郑太红、马生庆、姚正鹏、辛海蕾

11、长消息 《“小土豆”网上“挣大钱”》 海东市广播电视台 郑太红、马生庆、范文斌、辛海蕾

12、长消息 《我的高龄补贴去哪儿了?》 海东市广播电视台 郑太红、周灵芝、李婷婷、郭瑾

13、短消息 《油田打响2017年首口万方液大型分段压裂战》 青海油田电视台 李云 宁学锦 雷红 王静 靳豪

14、系列报道 《文化之光 闪耀高原》1、3、5 青海油田电视台 李云 宁学锦 廖敏青 雷红 崔波 蔡梁 刘陶陶

15、长消息 《哈西洼村:产业发展华丽转身 村强民富共赴小康》 海西州广播电视台 高庆文、谢涛、玖太本

16、长消息 《若干践诺幸福梦 王生忠夫妇脱贫记》 海西州广播电视台 赵伟伟、徐婧、田秋蓉、何芬、娜日斯

17、长消息 《玉舟联合社为牧民增收扬起丰收之帆 》 海西州广播电视台 罗延京、尕藏、潮娃、李颖红、胡淑嵘

18、长消息 《雪中“送料”暖民心》 海西州广播电视台 巴图那生、田秋蓉、潮娃、何芬、娜日斯

19、长消息 《海南州精准扶贫“大合唱”越唱越嘹亮》 海南州电视台 李玉良、王成霞、刘县民

20、长消息 《打通交通“大动脉”让海之南拥抱四方》 海南州电视台 索南拉旦

21、长消息 《圣洁海南,让碧水蓝天常在》 海南州电视台 先吉卓玛、华青旦巴

22、长消息 《海南州推进“四养”模式 力促养老服务事业健康发展》 海南州电视台 卡着本

23、长消息 《海晏:干部驻村解民忧 产业发展促脱贫》 海北电视台  卜宇、谢月琴、李海年、白凤鸣

24、系列报道 《加大扶贫攻坚力度 全面建成小康社会》 海北电视台  白凤鸣、刘雅利、李海年、马登海、卜宇

25、系列报道 《坚持科学发展 推动农牧业提档升级》 海北电视台  杨晓琴、王忠鑫、谢月琴、王晓霞、赵楠

26、短消息 《小吉毛:包虫病诊疗救助的康复者》 果洛州电视台 才让东主、秦生芳、李明香、梅灿琦

27、长消息 《群团法援工作站为弱势群体撑起一片蓝天》 果洛州电视台  才让东主、卓玛措、秦生芳、梅灿琦

28、长消息 《果洛州玛多县:昔日牧民成管护员 生态红利惠及百姓》 果洛州电视台 秦生芳、朱贵阳、才让东主、才旦卓玛

29、长消息 《身残志坚 奋力脱贫》 大通县广播电视台 郭万财、杨彩霞、满忠良、许英

30、短消息 《数以千计的大天鹅齐聚青海湖上演“水上芭蕾”》 刚察县广播电视台 龙加当智、贾扎西、达保

31、长消息 《环卫之家 让藏城更有“温度”》 刚察县广播电视台 马海霞、达保、龙加东智、谭维明

32、长消息 《从闭塞穷窝到幸福新居》 民和县广播电视台  李庆玲、安刚、周其龙、马丽萍

33、短消息 《握刀捉笔赛本事 竞技场上展风采》 都兰县广播电视台 张丽娟、宋菜菜、吴永明

34、长消息 《八旬老人集体过寿 居家养老享受快乐》 湟中县广播电视台 党伟、冯广平、唐白兰、阿许培

35、长消息 《汪昌祥家的全家福》 湟中县广播电视台 谭江波、阿许培、田成林、李长云

36、短消息 《首届牧民传统藏棋比赛在共和县举行》 共和县广播电视台 马兰花

37、长消息 《共和县办法首张“三十六证合一”营业执照》共和县广播电视台 袁强

38、长消息 《循化县61户贫困家庭喜圆新居梦》 循化县广播电视台 马春龙、马晓霞

39、长消息 《循化县查汗都斯乡精准发力强力推进四大扶贫产业》 循化县广播电视台 马春龙

40、系列报道 《我们的第一书记》 互助县广播电视台 仲喜年、刘雅萍、陈蓉、郑丽娟、刘生梅、李正达

41、系列报道 《为劳动者点赞》 互助县广播电视台 李义霞、马立青、严金兰、戴英、赵琦、席春梅

42、系列报道 《脱贫路上》 门源县广播电视台 石晓萍、韩丽、王连忠、贺红兰、华旦才让、王力

电视社教(19件

1、系列片 《平安路上》 青海广播电视台 周健、韩梅、李鑫鑫、文翔昊、李旭辉、耿永晨、纳晶、杨浩

2、专题片 《笔尖上的传承》 青海广播电视台 李华、许璇、史雅婷

3、专题片 《保绿水青山 架天堑通途》 青海广播电视台 李华、金益德、许璇

4、专题片 《你好,青海之“遇见海西”(都兰篇)》 青海广播电视台 祁英、朱晓宁、白黎晖、罗云

5、系列片 《西行西宁畅游天下》 西宁市广播电视台 甘海琼、斗拉加、马松吉格、孙颖、杨柳

6、专题片 《青蒜苗富了庄稼人》 西宁市广播电视台 薛婵、杨柳、刘佩、洛鑫、阿怀丽

7、专题片 《蒸汽机车--历史的记忆》 西宁市广播电视台 吴海霞、陈来行、张瑶、马艳雯

8、专题片 《山林魅影》 西宁市广播电视台 王瑞、代忠礼、杨涛、李嘉红、马鑫馨

9、纪录片 《古稀老人痴迷玉雕 只为圆心中奥运梦》 海东市广播电视台 莫剑波、赵红莹、刘维全、郝君

10、纪录片 《黄河边的美味--撒拉家宴》 海东市广播电视台 郑太红、屠世兴、马莉娜、郝君、刘维全

11、专题片 《时代的领跑者》 青海油田电视台 李云 雷红 朱丽 杨馨芳 靳豪

12、专题片 《有技能的工人更有力量》 青海油田电视台 李云 宁学锦 廖敏青 朱丽 李宝章

13、特别节目 《海南州第二届“最美海南人”颁奖典礼》 海南州电视台 诺日元旦、尼玛扎西、杨洛东知、才太本、周毛措

14、系列片 《海南州“最美家庭”优秀事迹系列展播》 海南州电视台 诺日元旦、尼玛扎西、角巴才让、诺日昂丹

15、社教专栏 《破解“执行难” 我们一直在路上“面具”背后的真相特殊的礼物》 海北电视台  杨有青、祎珠、王利、刘兴业、李生琴、冶玉平

16、少儿节目  《小小格桑花》 海北电视台  杨有青、仁青措毛、祎珠、刘兴业、王利

17、系列片 《走海北 寻新奇》 海北电视台  曲展、陈永鑫、刘龙、蔺伟浩、谢月琴

18、特别节目 《向雪山奔跑》 果洛州电视台 侯少晓、梅灿琦、旦正才让、才让东主、秦生芳

19、专题片 《烈士英魂千里归故土 50载终圆亲人相思梦》 格尔木市广播电视台  丁一、谭丽、曹艳、王秀琴、张丹丹

2017年度“青海广播电视播音与主持作品奖”获奖目录

广播(13件)

一等奖(3件)

1、社教主持 《雪豹救护》 青海广播电视台  高奇、曹靖一

2、广播播音 《西宁新闻》 西宁市广播电视台  巴德措姆、刘杨

3、广播播音 《河湟记忆 平安皮影》 海东市广播电视台  莫剑波

二等奖(5件)

1、文艺主持 《丝路春意浓 共筑中国梦--丝绸之路沿线广播电台2017新春大联播》 青海广播电视台  杨紫妍、朵华尔藏

2、广播播音 《海西新闻》 海西州广播电视台  龙凤刚

3、文艺主持 《尘埃里拾一炉温暖》 湟中县广播电视台  陈文瑾

4、文艺主持 《音乐随心听特别节目:清明记忆》 湟中县广播电视台  马继元

5、广播播音 《赤列布广场》 互助县广播电视台 陈蓉

三等奖(5件)

1、社教主持 《新闻早间进行时》 青海广播电视台  马鹏、王亮

2、广播播音 《青海广播新闻联播》 青海广播电视台 吴军伟、沈红

3、广播播音 《广播文摘》 大通县广播电视台  王成贤

5、广播播音 《赤列布广场》 互助县广播电视台  李正达

6、广播播音 《互助新闻》 互助县广播电视台  铁海龙

电视(28)

一等奖(6件)

1、新闻主持 《还看今朝-青海篇》 青海广播电视台 李璟娅

2、电视播音 《青海新闻联播》 青海广播电视台  沈强

3、电视播音 《夏都新闻联播》 西宁市广播电视台  曹瀚心

4、社教主持 《妈咪宝贝》 西宁市广播电视台 吴婧

5、新闻主持 《节后第一天 各单位迅速恢复正常工作模式》 青海油田电视台 苏沛

6、电视播音 《狂欢的纳顿节》 海东市广播电视台 王燕

二等奖(10件)

1、新闻主持 《大美青海》 青海广播电视台 魏晓明

2、新闻主持 《大美青海》 青海广播电视台 李金良

3、新闻主持 《高高兴兴上学堂》 西宁市广播电视台 杨尚莉

4、社教主持 《一起去旅游》 西宁市广播电视台  孙颖

5、新闻主持 《油气勘探创新发展》 青海油田电视台  李宝章

6、新闻主持 《枸杞种植铺就海西生态产业发展之路》 海西广播电视台 徐波

7、新闻主持 《河湟365》 海东市广播电视台  周灵芝

8、电视播音 《布鞋情怀》 海东市广播电视台 刘伟征

9、社教主持 《草原深处有人家》 格尔木市广播电视台   董绍华

10、电视播音 《共和县举办2015年8乡镇12村整村推进项目村2017年分红仪式》 共和县广播电视台 张淑琼

三等奖(12件)

1、新闻主持 《大美青海》 青海广播电视台 赵悦

2、文艺主持 《凤鸣青海 春润高原》 青海广播电视台 牟洁

3、新闻主持 《为青海点赞》 青海广播电视台 苏聪

4、电视播音 《青海新闻联播》 青海广播电视台  张大公

5、新闻主持 《管道输油处加强管道巡线 护航油气生产》 青海油田电视台 梁颖

6、新闻主持 《探秘柴达木盆地油气“档案”》 青海油田电视台 王萍

7、新闻主持 《花灯灿烂逢盛世 锣鼓铿锵颂丰年》 海西广播电视台 范一波

8、电视播音 《走出大山天地宽》 海东市广播电视台 莫剑波

9、社教主持 《巧剪纸 艺生辉 记者体验剪纸艺术》 格尔木市广播电视台   韩银

10、社教主持 《保护美丽家园 你我在行动》 格尔木市广播电视台  刘小亮

11、电视播音 《互助新闻》 互助县广播电视台 李正达

12、电视播音 《互助新闻》 互助县广播电视台 铁海龙

2017年度“青海广播电视文艺奖”获奖目录

广播(6件)

一等奖(1件)

1、长篇连播  《青海方言长篇小说<麒麟河>》 青海广播电视台  韩占春、刘晓阳、张国民、宋婷婷

二等奖(2件)

1、曲艺节目 《张红珍老人的曲艺情》 青海广播电视台 李艳华

2、音乐节目 《华语音乐流行榜单》 海东市广播电视台 栗青、武涛、王燕

三等奖(3件)

1、文学节目《一次茶卡行 一生盐湖情》 青海广播电视台 余天庆

2、音乐节目 《心暖花开》 青海广播电视台 岳嵩

3、音乐节目 《歌中又见诗词》 青海广播电视台 高奇

电视(18件)

一等奖(4件)

1、文艺晚会 《第十六届“青海农信杯”环青海湖国际公路自行车赛开幕式直播》 青海广播电视台 李世东、卢姣、祁英、刘海、朱晓宁、孙振红、王蕾、才旦卓玛

2、电视音乐 《纪录片<觅·乡愁> 主题曲》 海南州电视台李宏、娘则加、班玛当周、多杰卓玛

3、电视文学 《陪你读书》 循化县广播电视台 马忠明、马成龙

4、文艺专题 《谱写彩虹歌曲 成就音乐梦想‐国家一级作曲、土族音乐家马占山》 互助县广播电视台 赵琦、杨占林、李义霞、严金兰

二等奖(6件)

1、文艺晚会 《天境之旅·第十八届“青洽会”闭幕式晚会》 青海广播电视台  欧阳晖、李世东、祁英、谭亮、卢姣、刘海、李延玮、金长安

2、文艺晚会 《“与幸福西宁同成长”2017年西宁广播电视台少儿春节联欢晚会》 西宁市广播电视台 赵淑兰、闫金凤、李明、杨敏、霍海鹏、孙丽、晓旭、史文斌

3、文艺专题 《舞动精彩》 青海油田电视台 李云、廖敏青、朱丽、崔波、朱亚敏

4、文艺晚会 《2017年海北春节联欢晚会》 海北州电视台 王君、杨有青、冶玉平、刘龙、李海林、李生琴、祎珠、周伟兴

5、文艺专题 《刚察 我在这里等你》 刚察县广播电视台  张世伟、孔军、扎西南杰、刘霞

6、文艺专题 《果酱绘出鸟语花香》 互助县广播电视台 赵琦、杨占林、李义霞、严金兰

三等奖(8件)

1、文艺专题  《美的启迪》 青海油田电视台 李云、宁学锦、雷红、朱丽、李宝章

2、电视音乐 《春天里的歌谣》 青海油田电视台 李云、宁学锦、廖敏青、王靖、康洪森

3、电视文学 《又见柴达木》 青海油田电视台 李云、宁学锦、李宝章、叶铁良、刘陶陶

4、电视文学 《大美青海 梦幻海北》 海北州文体广电局 丁生云、曲展、多杰措毛

5、电视音乐 《海之南》 海南州电视台 李宏、娘则加、才先加、华青旦巴、班玛当周

6、电视晚会 《海南州2017年电视新年音乐会》 海南州电视台 诺日元旦、尼玛扎西、才太本、杨洛东知、周毛错、角巴才让、诺日昂周、马生魁

7、电视晚会 《第三节安多服饰文化艺术节开幕式》 海南州电视台 诺日元旦、尼玛扎西、才太本、杨洛东知、周毛措、角巴才让、诺日昂周、马生魁

8、电视音乐 《藏缘》 刚察县广播电视台 扎西南杰、孔军、张世伟、刘霞

2017年度“青海广播电视学术论文奖”获奖目录

一等奖(3件)

1、《对广播电视方言节目的解读》 青海广播电视台 马骥

2、《海北广播电视覆盖概况及有线网络发展浅见》 海北州电视台 曲展

3、《探析媒体融合发展的前行之路》 青海油田新闻中心 雷红

二等奖(4件)

1、《努力提升藏语广播电视节目传播力和影响力——以青海广播电视台》 青海广播电视台 谭霖

2、《新时代新闻媒体新内涵探析》 青海油田新闻中心 李云

3、《浅谈采编播一体化对节目主持人带来的挑战与应对策略》 互助县广播电视台 李义霞

4、《浅析民生新闻栏目<看民生>的发展之路》 海南州电视台 万马才让

三等奖(4件)

1、《浅谈大型时政会议新闻中现场报道策略——以2017年全国两会报道为例》 青海广播电视台 沈强

2、《如何做好电视播控工作》 青海油田新闻中心 张丹

3、《浅谈民族地区电视栏目的安排与策划》 海南州电视台 尕多加

4、《浅析节目主持人的口语表达技巧及提升途径》 西宁市广播电视台 刘杨